Для чего был создан человек? И в чём замысел Божий?

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Для чего был создан человек? И в чём замысел Божий?

Сообщение В.Юрковец » 26 июн 2011, 17:06

streamlet писал(а):Я и написала "по большому счету"... Зачатие - это совсем малая, хотя и начальная, толика большого процесса: появления ребенка на свет...

Это как кому. Соединение двух начал для кого-то равнозначно столкновению галактик, а кто-то так... в рабочем порядке. Вероятно, всё дело в несомом заряде? Может быть поэтому все люди рождаются разными?

Тем не менее. Ваша абстрактная Природа сможет "по большому счёту" сама, без помощи жены, в которую муж посеял семя, выносить будущую жизнь?
В.Юрковец

Сообщение streamlet » 26 июн 2011, 18:11

Уважаемый Валерий(если Вы позволите так к Вам обратиться)!
Хотя наша дискуссия и была очень короткой, но я для себя сделала вывод, что наши с Вами взгляды на Человека и Бога лежат в параллельных плоскостях. Для меня человек, даже если он отец или мать, останется Человеком и никогда не станет Богом.
Процитирую любимого Окуджаву: красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители Земли. Разные они: боги и человеки...
А потому не вижу смысла продолжать дискуссию, которая обещает превратиться во флейм...
С уважением.
streamlet

Сообщение В.Юрковец » 26 июн 2011, 21:44

streamlet писал(а):Уважаемый Валерий(если Вы позволите так к Вам обратиться)!
Хотя наша дискуссия и была очень короткой, но я для себя сделала вывод, что наши с Вами взгляды на Человека и Бога лежат в параллельных плоскостях.

Уважаемая Streamlet!
Не знаю, как в отношении Человека, но в том, что касается Бога, Ваши взгляды, сдаётся мне, нигде не лежат. По крайней мере, Вы так и не сказали, что по-Вашему есть Бог. Пока он у Вас такая же абстракция, как и Природа, самостоятельно рожающая детей.

streamlet писал(а):А потому не вижу смысла продолжать дискуссию, которая обещает превратиться во флейм...

Как хотите. Надеюсь всё-таки, что мы не зря потратили время.
----------------------
С уважением, В.Ю.
В.Юрковец

Сообщение streamlet » 26 июн 2011, 22:09

Я позволю себе процитировать себя же:
Что касается моей точки зрения, то я могу её озвучить... Я думаю, что человек всегда был человеком, птицы были птицами, звери - зверями... Одни виды вымирали в силу каких-то причин, другие оставались... А вот кто же Создатель всего земного мира: Бог, космический Разум, Некто - я не знаю...
Валерий, Вы правы, я не сказала, что по-моему есть Бог, потому что я этого не знаю...
О времени я не жалею, тема мне интересна.
Спасибо, что высказались!
С уважением.
streamlet

Сообщение В.Юрковец » 27 июн 2011, 01:08

Вам тоже спасибо.
В.Юрковец

Сообщение moor » 04 фев 2012, 20:46

Добрый вечер, все!
Paul писал(а):Всем - здравствуйте! Два вопроса. 1) Кто, или что создало человека, птицу, змею? 2) Бог есть?

На первый вопрос следует отвечать только в том случае, если дан ответ на второй.
Что касается второго вопроса, то довольно неожиданно, что гляциолог со стажем его задаёт.
Если он до сих пор не ответил на него сам, то хотелось бы знать: почему?
moor

Сообщение В.Юрковец » 05 фев 2012, 12:53

Paul писал(а):...А бога-то - его нет.

... или, по-другому - бог есть всё. Как говорил один персонаж, все мы немножко кони (лошади).
В.Юрковец

Сообщение moor » 05 фев 2012, 17:09

Paul писал(а):Ну...Я же здесь ещё и затейник....Меня интересует не своё мнение, а мнение других по любым вопросам, пусть даже самым дурацким...А бога-то - его нет.

Слава те, Господи! Откровенность, она свободы стоит!
moor

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения