Для чего был создан человек? И в чём замысел Божий?

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Для чего был создан человек? И в чём замысел Божий?

Сообщение В.Юрковец » 05 фев 2012, 21:15

Paul писал(а):...которого - нет.

.
В.Юрковец

Сообщение streamlet » 05 фев 2012, 22:18

Да... Похоже на игру в пинг-понг... В таких коротких репликах успеть поймать бы суть...
streamlet

Сообщение В.Юрковец » 05 фев 2012, 22:52

Paul писал(а):...или какой-нибудь - есть....

Нет, какой-нибудь - не получится. Бог - он и есть бог. Тут либо всё, либо ничего (что одно и то же). Альфа и омега, начало и конец.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 06 фев 2012, 00:06

Я тоже атеист. А современные религии понимаю как превратно понятую традицию (в которой на самом деле нет ни миллиметра веры). Дохристианская традиция - древнее природоведение, методолгическая основа которого - синтез, в отличие от современной науки, основа которой - анализ. Тема эта огромная как космос и в двух словах о ней не расскажешь. Поэтом её не изучают, а постигают, и тоже синтетически - погружением в Обычай.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 06 фев 2012, 00:11

Paul писал(а):... По-крайней мере совершенно точно я верю в себя. И себе. Есть основания.

Любой технарь (в смысле - не гуманитарий) идёт этим путём. А первая задача человека в Обычае - наполнить себя собой. Так что я Вас, полагаю, вполне понимаю.
В.Юрковец

Сообщение moor » 06 фев 2012, 03:47

Я нахожусь в тупике. Мне непонятно, есть бог или нет! Иногда кажется, что есть. Многие мои знакомые согрешили и большинство из них были жестоко наказаны. Грех их состоял в том, что они поставили себя выше других. Не только так думали, но и открыто дали понять это людям. Ну, и прочие грешки проскальзывали ... Наказаны были тюрьмой, смертью, рессорой по голове. С другой стороны, за что бывают убиты дети? С гор сойдёт сель и утопит всех, а у попов и на это находится ответ, который меня не устраивает. Но, это мои проблемы, мне и страдать.

Предположим, есть Бог!

Если забыть про антропоморфизм, то можно рассуждать исходя из человеческого опыта. Разве человек создан не по образу и подобию? Для чего человек создаёт? Как правило, ему нужно выжить или улучшить своё положение. Исключение из этого правила - искусство. Оно, как всякое творчество, способно вызывать появление в организме всяких морфинов, алкоголиатов (не путать с наркотиками). Это происходит, когда удаётся достичь успеха. Если Бог действует похожим образом, то он создал человека по тем же причинам.

Примем временно следующую гипотезу. Создание человека должно усилить положение Бога или Богу такое действо было просто приятно.
Слабость моих рассуждений в антропоморфизме, может быть подобие не так уж и подобно? Естественно, появляются вопросы. Что такое положение Бога? Как Богу может быть приятно? Это уже отдельная тема.
moor

Сообщение В.Юрковец » 06 фев 2012, 17:22

Дохристианская традиция есть начало и конец всякой философии/религии - любой мировоззренческой системы. Об этом было моё первое печатное слово о ней. Когда-то я был так ошарашен открывшейся ретроспективой, что не мог мыслить иначе. И до сих пор так - вполне осознанно - считаю. Боги славян представляют собой предельные обобщения наиболее важных сторон окружающего нас мира. При этом бог понимается вполне конкретно - как суть, смысл, причина (условие).
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения