Кому нужны научные публикации в ИНТЕРНЕТе?

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Кому нужны научные публикации в ИНТЕРНЕТе?

Сообщение В.Юрковец » 29 сен 2011, 14:12

Paul писал(а):Спасибо за добрые слова. А насчёт публикации - ну, конечно, публикуйте. Этот академический снобизм может вызывать не более, чем снисходительную усмешку.

Благодарю за поддержку.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 19 окт 2011, 16:24

Сегодня закончил русский вариант постера, который представлял на конференции ИНКВА в Одессе. Выслал уважаемому Алексею Николаевичу. Считаю, что палеогляциологи (геологи-четвертичники, историки, археологи, лингвисты) рано или поздно таки воспользуются данными ДНК-генеалогии, поскольку она овладела уникальным инструментом в определении датировок исторических и археологических событий прошлого на сотни тысяч лет назад и он не имеет ограничений радиоуглеродного метода. Некоторые возможности представлены в наглядной схеме:

Изображение

или сходите сюда - http://www.archeologia.ru/modules/forum ... ee81#16962
чтобы не смотреть назойливую рекламу.

По медленной панели маркёров (Клёсов А.А., Рожанский И.Л.) наши предки уже прослежены на эволюционную глубину - сотни тысяч лет. Очень интересный материал - http://www.lulu.com/items/volume_70/109 ... 916591.pdf В постере он есть в наглядном виде, показывающем связь филогении гаплогрупп с климатом. И, стало быть - с палеогляциологией!
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 26 окт 2011, 15:33

Разместил пока постер на своём сайте - "Ладожская астроблема" - http://ladastro.ucoz.ru/poster_na_russkom.pdf . Размер - 3 Мб (картинок много).

К слову - Ладожская астроблема, не сочтите за рекламу, тоже вписывается в тематику Вашего сайта, поскольку имеет отношение и к воде, и к климату, и к рельефу. Да и ко льду тоже - ледниковые отложения на Ладоге обнаружены только Верхневалдайские, несмотря на декларируемый озёроведами возраст её котловины - "рифейская (!) грабен-синклиналь (!)". В последнем словосочетании мне больше всего нравится даже не возраст - "рифейская" (хотя и он тоже хорош), а "грабен-синклиналь" - "растянуто-сжатая" структура. Как это можно представить? Тем не менее, геологи и геоморфологи Института озероведения РАН в СПб ( http://www.limno.org.ru/ ) так и пишут в Атласе "Ладожское озеро" ( http://www.limno.org.ru/win/atlas.php ). Этот атлас есть у меня. Высылал я им своё исследование - не ответили. А вот Александр Оттович Шмидт (сын Отто Юльевича, геофизик, геолог, ведущий научный сотрудник ВСЕГЕИ) был так впечатлён моим открытием, что написал отзыв - всё это есть на сайте. Если заинтересовал - начинать лучше всего с "Баррантид" - http://ladastro.ucoz.ru/publ/barrantidy/1-1-0-4 .

Мне, человеку, выросшему в Приморском крае - территории с "классической" геоморфологиией, сразу бросилось в глаза ландшафтные аномалии Ленинградской области. Я долго ломал голову над неестественно большими глубинами Ладоги - превышающими в несколько раз глубины Финского залива. Как это может быть? А ответ неожиданно нашёл у т.н. "староверов-отказников" - исповедующих дохристианскую традицию славян. Этому посвящено моё исследование "Первобыли". В нём многое, конечно, уже устарело (в части климатических последствий), однако основной вывод о том, что котловина Ладожского озера представляет собой молодую астроблему, это не затрагивает.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 26 окт 2011, 17:39

Поздневюрмский фьорд-трог, конечно, смотрится более предпочтительным на фоне грабен-синклинали.

Однако, на дне Ладоги есть прямое свидетельство того, что глубоководная её часть представляет собой кратер взрыва. Во-первых, кольцевая её форма; во-вторых, кольцевой надвиг, сформировавший внешнюю стенку кратера в южной части. На геологической карте атласа "Ладожское озеро" (стр.46) этот надвиг А.В.Амантов (автор геологической части) закартировал как стратиграфический парадокс – более древние породы среднего и верхнего рифея лежат на более молодых отложениях редкинского горизонта (верхний венд). Это означает, что некая сила подняла по всему контуру юго-восточной границы (более 80 км) огромные массы древней породы и уложила их полукольцом поверх более молодых. В моём исследовании есть наглядный пример. Если бы в настоящее время метеорит, подобный ладожскому, упал где-то в районе Кронштадта, то взрывом подняло бы Васильевский остров и накрыло им Невский проспект так, что гостиница «Прибалтийская» придавила бы «Гостиныйдвор», под Смоленским кладбищем оказался бы погребён Московский вокзал, а стрелка Васильевского острова запрудила Неву в устье реки Охты.
Такую тектонику трудно будет объяснить ледниковыми дислокациями.

В северо-восточной части структура представлена породами кристаллического Балтийского щита, к тому же перепаханного верхневюрмским ледником, поэтому там надвиг остался незамеченным.

Есть ещё и изверженные породы - базальты покровные (!) и субвулканические, слагающие внутренний контур северной стенки кратера. Покровные - значит излившиеся. На Русской платформе и Балтийском щите! (метеорит упал как раз на границу между БЩ и плитным комплексом чехла Русской платформы) Где вулканизм запрещён с времён, так сказать, творения. Тоже почему-то никто не стал объяснять этот феномен. Астроблема всё объясняет. Кстати, Александр Оттович считает объяснение этого факта моим вкладом в геологию астроблем (ни больше, ни меньше) - http://ladastro.ucoz.ru/index/a_o_shmidt/0-5 - смотрите отзыв.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 27 окт 2011, 15:27

Paul писал(а):Там же морены молодые у Ладоги, да отторженцы ледниковые, как-будто... Ну, Вам виднее.

Почему же виднее? Наверняка я всю картину себе не представляю, тем более в том, что касается палеогляциологии. Безжалостный оппонент - лучший друг любого исследователя.

Морены там QIII - верхнеплейстоценовые (gIII, морена). На карте в Атласе все они одного возраста. Стало быть - верхневалдайские. В крайнем случае - валдайские (вюрмские). Пожалуй, валдайские - правильней, поскольку они не расчленены. Так что никаких противоречий - образование Ладоги произошло самое раннее до вюрма (валдая), что я и утверждаю в своём исследовании. Другой четвертички там нет, хотя тот же голоцен расчленён на атлантик+бореал и пребореал+бореал, если я правильно понял условные (текста к этой карте нет).

Paul писал(а):Верните, пожалуйста, тему Ивана Собянина о музыке!

Ответил в предыдущем сообщении.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 28 окт 2011, 23:57

Самое интересное сейчас в Ладожской астроблеме то, что в ней работает действующий вулкан в его последней фумарольной стадии - на Русской равнине! И острова Валаамского архипелага представляют собой ни что иное как верхушку экструзивного купола - постройки, которая образуется после извержения. Уменьшенную копию такой постройки (да и кратера тоже) можно наблюдать в кальдере вулкана Головнина на юге Кунашира (южные Курилы) - там кальдера "всего" 4 км, а в центре торчит два экструзиных купола, которые окаймляют два озера - Горячее и Кипящее. Разделяет их как раз фумарольное поле. Нас туда возили на практику после первого курса.
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения