Кому нужны научные публикации в ИНТЕРНЕТе?

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Кому нужны научные публикации в ИНТЕРНЕТе?

Сообщение В.Юрковец » 09 ноя 2011, 18:41

Выслал.

Вдогон высылаю исправление. На родство.ру мне указали на нечёткое указание возраста Ладоги. У меня во втором абзаце написано так:

"...на дне Ладоги, по данным Д.А.Субетто (стр. 47), отсутствуют какие бы то ни было отложения кроме голоцен-верхнеплейстоценовых. Ясно, что котловина Ладожского озера образовалась уже после того, как эта территория была перепахана мощными оледенениями среднего плейстоцена, иначе на его дне присутствовали бы отложения этого возраста."

Надо сделать, прошу прощения, так:

"...на дне Ладоги, по данным Д.А.Субетто (стр. 47), отсутствуют какие бы то ни было осадки кроме голоцен-верхнеплейстоценовых, самая нижняя пачка которых представлена ледниковыми отложениями. Т.е. возраст озера совпадает с возрастом валдайской (вюрмской) ледниковой толщи и не может превышать 70 тысяч лет."

На всякий случай - если Вы ещё не скачали статью в почте, сейчас вышлю исправленный вариант.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 10 ноя 2011, 12:27

Paul писал(а):Валерий, спасибо ещё раз, всё получил. Но мне всё равно не понятен механизм попадания в импактный кратер толщи ледниковых отложений. Я понимаю, что валдайский ледниковый покров был позже, коль скоро именно его отложения там везде зафиксированы (кстати, а датировочки есть?). Но получается, что при встрече с большой ямой ледник начал интенсивно сваливать в неё морену, при этом, особо не останавливаясь, пёр себе далее, к современной Валдайской возвышенности. Механизм?

Честно говоря, я тоже не понимаю Вашего вопроса. Механизм Вы нарисовали. Только ледник на Валдайскую возвышенность пёр не через Ладогу, а несколько восточней - со стороны Карского щита. В районе Ладоги был край Скандинавского щита - на Карте оледенений СССР границу Валдайского оледенения здесь рисуют от верховий Днепра до Белого моря. Изостатическая аномалия, компенсирующая в настоящее время давление Скандинавского щита проходит своим краем как раз по южной части Ладоги http://ladastro.ucoz.ru/ris01.jpg (Оллиер, "Тектоника и рельеф") с выходом на Белое море. Всё сходится. Нет проблем.

С датировками - самое интересное. Я обыскался, но нашёл только одно упоминание о единичном зерне циркона, найденного в базальтах Ладоги (замечательное словосочетание!), по которому определили их возраст как вендский, насколько я помню. Но это скорее всего был ксенолит - базальты всё таки. По четвертичке абсолютных датировок тоже не нашёл, возможно, они есть. Так что пока пользуемся стратиграфией. Согласно ей самые древние отложения дна Ладоги - ледниковые и ледниково-озёрные верхнеплейстоценовые - gIII и lgIII. Будут другие данные уточним, а пока иных вариантов нет.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 10 ноя 2011, 13:38

Теперь понял, отвечаю. В кратере нет морен. Они есть только по мелководью побережья и островов. И ледниково-озёрных нет в кратере - они гипсометрически чуть ниже морен. Я картинку сейчас сделаю - вышлю. В тексте "самая нижняя" означает стратиграфию, а не гипсометрию.

Датировки конечно важны. Где их только искать? В литературе ничего не нашёл, может, плохо искал. Но в любом случае - это уже следующий этап. Пока и это ни озёроведы, ни ГЕОХИ-мики РАН не воспринимают.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 10 ноя 2011, 14:03

Изображение
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 10 ноя 2011, 18:34

Paul писал(а):Со схемой яснее не стало. Уж больно схема жидкая....Формальная, стариковская какая-то....Ну, ладно..Нет, так нет. В коротком описании Шмидта написано яснее. Вот это-то и не понятно. Спасибо.

Схема вполне соответствует вашему описанию выше. Того, что должно быть - ледниковые отложения есть только на мелководье и островах. Быть может, Вы морфологию котловины себе не представляете? Все ледниковые отложения, что есть на схеме - это мелководье. В кратере - чисто.

Сейчас попробую отсканировать трёхмерное изображение рельефа дна. Неудобство в том, что она на двух листах и сшита так, что не стыкуется.
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения