Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение В.Юрковец » 13 ноя 2011, 13:05

Тогда можно и эту закрывать. Действительно, там форум для школьников, хотя оба обсуждения оказались полезными.

Особенно на Метеоритике. Вопрос Сергея и мои "непонятки" по теконической схеме и по геологической карте Амантова привели меня к выводу о необходимости изменить модель (в моей структурно-тектонической схеме ничего не изменится - её теперь даже можно дополнить). Но это дело десятое, на самом деле. Ключевой момент, на который указывает Сергей - это отсутствие коптогенного комплекса (импактной брекчии) в том материале, который представлен в моей статье. Это - вопрос Сергея.
А "непонятки" в геологической карте Амантова в том, что у него глубоководную котловину выстилают нерасчленённые осадки среднего рифея - т.е. породы плитного чехла там, где - согласно его же тектонической схеме - должны быть породы кристаллического фундамента. Вот вам и коптогенный комплекс! Самое забавное, что в той первой ("неприличной") статье я на это указал - своими словами, не в терминах импактных структур, назвав эту толщу "дроблёнкой". А потом как-то упустил, когда готовил новую статью. Теперь она будет называться импактной брекчией, составляющей коптогенный комплекс.

Сейчас выложу там геологическую карту и тектоническую схему и предложу им свой вариант. А потом исправлю статью - с учётом обсуждения.

Геологическая карта, кстати, у них тоже "формально-стариковская" (или наоборот - абитуриентская). Поэтому смысл и оказался затушёван. Хотя дело, возможно, в том, что они не захотели почему-то давать картину в деталях. Возможно, посчитали, что для атласа это излишне.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 13 ноя 2011, 16:05

Обыскался - не поместил адрес в закладки, такое у меня бывает. Но найду обязательно и вышлю. Только у них контакты устроены в одну сторону - "написать редактору научного отдела". Ни ФИО, ни адреса. Правил в сети не нашёл - отправил письмо и ссылку.

П.С. Что-то их портал вообще пока недоступен.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 14 ноя 2011, 19:03

Вот - связаться с редактором разела "Наука" - справа внизу - http://www.rgo.ru/nauka/ Еле нашёл - у них там на сайте - http://www.rgo.ru/rgo/o-nas/ - целый космос.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 14 ноя 2011, 21:17

Paul писал(а):Спасибо. Валерий! Поскольку в библиотеку идти некогда и лень, я попросил выслать Правила для авторов по почте. А уж ежели не вышлют, тогда вот и пойду. Я там на детском форуме геологов немного поскандалил и слинял. Ну их. Павел-то этот и в самом деле аж кандидат наук из этого новообразованного монстра - СФУ в Красноярске, в который слили всё, что можно в округе....Но геолог - полевой, во всяком случае - ранее....Однако, апломб у него - московский, а также такой - провинциально-академически-замдеканский...

Насчёт московского апломба - не знаю... Делал я там (в МГУ) в этом году доклад на Геологическом факультете о Климатических корреляциях - нормальные люди. Никакого апломба - абсолютно наша среда. Это что-то другое, из комплексов.
В.Юрковец

След.

Вернуться в Обсуждения