Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение Putnik178 » 01 дек 2013, 14:40

Валерий, я не знаю на каком участке побережья Ладоги Вы нашли образцы, но смею напомнить, что и северная часть озера расположена в пределах все того же Балтийского щита.
И еще одно замечание: если Ладога результат импакта, то куда делись выбросы из кратера, ведь они должны были выпасть как на осадочном чехле Русской платформы, так и на Балтийском щите? Мне-то это примерно понятно, но попробуйте убедить оппонентов. :)
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 01 дек 2013, 18:32

Putnik178 писал(а):Валерий, я не знаю на каком участке побережья Ладоги Вы нашли образцы, но смею напомнить, что и северная часть озера расположена в пределах все того же Балтийского щита.
...

И что?
Напоминаю, что кратер процентов на 90 засыпан импактной брекчией, состоящей из обломков осадочных пород плитного чехла. Принести их ни с Янисъярви, ни вообще откуда бы то ни было ледник не мог. Это обломки местных пород.

Putnik178 писал(а):...
И еще одно замечание: если Ладога результат импакта, то куда делись выбросы из кратера, ведь они должны были выпасть как на осадочном чехле Русской платформы, так и на Балтийском щите? ...

Они в основном растаяли. За исключением каменных фрагментов. Дело в том, что удар астероида пришёлся на ледниковый щит мощностью около 1,5 километров. Но породы подстилающих ледник толщ тоже пораскидало -

http://dna-genealogy.ru/vestnik.html/_/ ... nglish-r50 -

стр. 95. Ссылка для скачивания внизу.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 01 дек 2013, 19:24

Putnik178 писал(а):стр. 95. Ссылка для скачивания внизу.

Валерий, а у Вас нет такого же, но на русском языке? :) - Глупо заниматься переводом, если первоисточник был на русском.
И не воспринимайте слишком серьезно мои нападки на Ваши доказательства импакта - я полностью на Вашей стороне, а это лишь небольшая репетиция того, с чем Вам, возможно, придется столкнуться. :) Чтобы быть оппонентом нужно глубокое погружение в тему как метеоритики, так и геологии, гляциологии, петрографии и других "логий и графий". И если я всего лишь любитель и задал первые пришедшие на ум и лежащие на поверхности вопросы, то серьезные оппоненты с устоявшимся мнением на происхождение Ладоги зададут Вам гораздо более неприятные и, возможно глупые на Ваш взгляд, вопросы. ИМХО
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 01 дек 2013, 20:41

http://ladastro.ucoz.ru/publ/ladozhskaj ... a/1-1-0-23 - первые два камушка.

На самом деле я люблю оппонентов. Любых. Так что не переживайте.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 01 дек 2013, 22:29

Ещё такой момент. У меня этих шариков (КШ) в каждом шлифе - десятки. В рифейских песчаниках - сотни. Они непрозрачны, очевидно представлены металлами. Эти шарики часто являются центрами изотропизации кварца. По краям эти микроскопические шокструктуры окружены концентрической трещиноватостью. Не могли бы Вы пригласить сюда или на наш сайт Сергея с метеоритики? Нужно бы обсудить это дело с профессионалом. Или Цельмовича.

Фото шлифа с КШ -

Изображение

Николи скрещены -

Изображение

Ширина участка шлифа на фото - 0,9 мм
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 01 дек 2013, 23:05

Валерий, по моему Сергей геоморфолог и вряд ли шарики его заинтересуют, а вот Цельмовичу они будут более интересны. Попробуйте связаться с ним по электронной почте (ссылку на статью с почтой я давал) и изложите ему свои соображения - вам как специалистам проще найти общий язык. Можете сослаться на меня, правда мы с ним недостаточно близко знакомы - так иногда обмениваемся письмами и свежими работами. Фото шариков интересное и вряд ли это обычная космическая пыль, обычно она не оставляет трещин во вмещающих породах. Думаю, эти шарики будут более интересны для доказательства импакта. Если удастся доказать их космическое происхождение, то это будет бомба :)
Еще раз перечитал Ваши статьи, есть многое с чем можно не согласиться (по крайней мере у меня другая точка зрения и другие выводы от изложенных Вами фактов :) )
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 02 дек 2013, 03:07

Не хотите - как хотите.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 02 дек 2013, 15:48

Цельмовичу напишу попозже.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 02 дек 2013, 17:11

Валерий, я отослал фото Цельмовичу с просьбой дать по ним консультацию, подождем результатов.
Putnik178

Сообщение Putnik178 » 02 дек 2013, 19:37

В.Юрковец писал(а):На самом деле я люблю оппонентов. Любых

Валерий, бывают и такие оппоненты... :) http://zdrager.livejournal.com/14946.html (Ссылка рабочая, только с первого раза не всегда открывается)
Putnik178

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения