Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение В.Юрковец » 11 мар 2014, 20:30

Моё удивление вызвано непониманием, а не "ловлей блох" и придирками, как Вы изволили выразиться, уважаемый Путник. Именно для того, чтобы Вы не приняли моё удивление за критику лично Вас, я и добавил в свой вопрос ссылку на Фельдмана, а не только на Вашу работу. Так что зря Вы на меня набросились.

По существу вопроса. Он поставлен некорректно, поскольку я в нём не делаю различий между распространение ударной волны и распространением упругих колебаний - теперь я это вижу. Но смысл его от этого не меняется - скорость соударения равна скорости движения космического тела, так? Следовательно, скорость распространения ударной волны в космическом теле не может быть выше скорости космического тела, если только нет ещё какого-либо источника дополнительного количества движения. Или я что-то недопонимаю?
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 11 мар 2014, 21:37

Валерий, все так, только что это меняет? Основная мысль статьи не в том, как и куда двигаются ударные волны, а в том, что могут существовать условия, при которых возможен "мягкий импакт". Думается, я достаточно обосновал это утверждение - вода, входящая в состав кометных ядер делает картину движения в атмосфере и импакта несколько отличной от классической теории. По крайней мере те специалисты, с которыми мне довелось пообщаться на эту тему прямо не отрицают такой возможности - нужны расчеты и теоретическая проработка. Если удастся это подтвердить, то будет проще сдвинуть с места проблему Ладоги. ИМХО
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 12 мар 2014, 03:34

А в чём Вы видите проблему Ладоги? Я никакой проблемы не вижу. Кратер есть. Конусы сотрясения есть. Цокольный вал, коптогенный комплекс, импактный метаморфизм пород Ладожской котловины - всё есть. До недавнего времени не хватало только наличия выкокобарического минерала - маркера импактного события. Так на днях и это проблема решена - муассанит найден во всех точках отбора проб на расстоянии 165 километров. Что Вам ещё надо?
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 12 мар 2014, 09:55

Валерий, проблема Ладоги в том, что кроме Вас ею практически никто не занимается. В каталогах Ладога числится в категории предполагаемых, поэтому большого интереса у научных кругов она не вызывает. Чтобы перевести ее в категорию достоверных кратеров нужны исследования. Если Смердячее озеро за 30 лет исследований наконец перевели в категорию вероятных и ведутся исследования академическими институтами хотя и там с диагностическими признаками не густо, то на Ладогу пока никто внимания не обращает - наверно слишком мало диагностических признаков, или они допускают двоякую трактовку. ИМХО
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 12 мар 2014, 21:57

Признаки бывают необходимые и достаточные. Достаточные признаки не допускают двоякой трактовки. К ним относятся конусы сотрясения, планарные элементы, изотропизация и наличие высокобарического минерала. Всё это на Ладоге присутствует.
Так что проблема не в Ладоге и не в том, что кроме меня ей никто не занимается. Проблема вообще отсутствует - Ладога является импактной структурой, вернее, импактно-вулканической. Это уже доказано.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 12 мар 2014, 22:56

Ну, что же Валерий, я рад за Вас. Осталось дождаться официального признания академической общественностью и включения Ладоги в международные каталоги в категории "доказанные". Надеюсь, у Вас этот процесс пройдет быстро. Проблема решена, и слава Богу - пойду решать другие проблемы. Удачи.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 13 мар 2014, 02:41

Для меня Ладожская ИВС и всё, что с ней связано - интрига, азарт, а не попытка добиться признания. Структурно-тектоническую схему Ладожской астроблемы, как я её назвал тогда, я построил ещё в 2004 году исходя только из структурных соображений - наличия явного кратера (глубоководная часть Ладоги) и предполагаемой кальдеры оседания (её мелководная часть).

Дело в том, что я вырос и всегда работал в местах с "классической" геоморфологией - где глубины водоёмов не могут в несколько раз(!) превышать высот окружающего рельефа, как это имеет место на Ладоге. Потому что водоём - это всегда место сноса с этих самых высот. И коль скоро рельеф вокруг сглажен, то все впадины уже давно должны быть заполнены, если только они не образовались уже после сглаживания. Когда мы с семьёй в лихие 90-е переехали с Дальнего Востока в СПб, первое, что я по привычке приобрёл в книжном магазине - топографическую карту Ленинградской области. И меня просто поразили следы катастрофы, которые я увидел в рельефе дна Ладожского озера - я не мог найти им объяснения, поскольку импактология тогда была от меня ещё дальше, чем Луна. Ещё у меня вызывали дикий протест валяющиеся на ровном месте там и сям огромные глыбы с неровными неокатанными краями - я не понимал, как это может быть. Ладно, когда окатанные, их мог принести ледник, а тут просто какое-то вопиющее нарушение здравого смысла, приводившее меня в полное недоумение - не по воздуху же они прилетели! Так и торчала эта заноза в голове, пока я, видимо, от профессионального безделья, не занялся краеведением, а также, прочитав книгу "Мы - славяне!" Марии Семёновой, ещё и дохристианской традицией Русского севера (которая тоже есть часть краеведения). Зарегистрировал и стал выпускать газету, посвящённую предмету своих новых интересов. Из северных былин узнал, что согласно северной традиции славяне ведут своё начало с климатической катастрофы, вызванной падением "Высь-камня" - крупного космического тела. Подтверждение нашёл у А.Н.Афанасьева в его "Поэтических воззрениях славян на природу", который пишет о том, что это общеславянская легенда. В итоге тогда - в 2004-м и возникла эта модель: глубоководная часть Ладоги - это астроблема, а мелководная её часть - кальдера оседания, образовавшаяся в результате того, что падение Высь-камня нарушило монолитность Балтийского щита, вызвав масштабное извержение.

А наблюдаемые много столетий загадочные звуки, исходящие из зоны максимальных глубин Ладоги - это работа Ладожского вулкана в его последней - фумарольной стадии (аналог долины Гейзеров на Камчатке или Йелоустонского парка Америки) - http://dna-genealogy.ru/topic/607-%D0%B ... %80%D0%B5/

Остальное Вы знаете.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 02 авг 2014, 19:00

В.Юрковец

Пред.

Вернуться в Обсуждения