Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение В.Юрковец » 02 янв 2012, 00:45

На метеоритике - самые что ни на есть дилетанты. И самый матёрый (из двух администраторов) - Андрей Кириллович Станюкович, несмотря на то, что он и является доктором наук. Никогда бы не написал о нём этих слов, если бы он не позволил себе категорических суждений в той области, в которой он не является специалистом - в геологии. И в любом случае, даже категорические суждения можно облечь в корректную форму, а не оскорблять публично человека, с которым до этого у него несколько лет была уважительная переписка. По образованию он физик, специализировался в физике ударных волн, с этой стороны решал, как он пишет о себе, "... некоторые прикладные задачи из области метеоритики, в частности, кратерообразования при метеоритном ударе" - http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.p ... 81b2ca4f14 .

Профессиональным на этом сайте был разговор только о том, в чём они являются специалистами (и даже суперспецами) - в импактных породах и образованиях. Разговор этот был простым. Если коротко, мне было сказано - пока не предоставите конусов сотрясения, планарных элементов и диаплектовых изменений в кварце, импактного стекла, астроблема не доказана. То же самое мне было сказано и в письме ГЕОХИ (и на сайте у "ребят", кстати, тоже).
В течение месяца я им эти доказательства предоставил, раз они сами не захотели этим заниматься. Реакцию Вы знаете - ГЕОХИ замолчало, "ребята" ничего по сути не смогли противопоставить, метеоритчики - тему закрыли и убрали в архив.

И где здесь наука? А ведь если я прав - как раз для профильных (и даже смежных) специалистов на Ладоге зарыт сонм диссертаций и запрятана кладовая открытий. Одна подводная долина Гейзеров чего стоит. Пусть сопротивляются - завтра смешнее будут выглядеть.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 02 янв 2012, 00:52

Добро.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 08 янв 2012, 17:13

Андрей Кириллович пошёл ещё на одну полумеру - http://www.meteoritics.ru/forum/viewtop ... e8a4a#3491 Вроде как бы и он не чужд объективности и беспристрастности.

Я понимаю - неловко ему. Понимаю также, что с ГЕОХИ у него есть общие интересы, а потому нет никакого смысла из-за меня идти с ними не то, чтобы на конфронтацию, а даже предоставлять свою трибуну для иной - отличной от ГЕОХИ точки зрения. Я уважаю его деятельность и его интересы и не сказал бы ни одного публичного слова против, если бы он просто закрыл эту тему - как он закрыл предыдущую тему о той же Ладожской астроблеме. Это его форум и он там хозяин. Но второй раз он сделал это в оскорбительной форме, назвав меня назойливым господином, которого нужно травить дихлофосом как таракана. К тому же обозвав лженаукой то, в чём он не является ни экспертом, ни даже профессионалом, поскольку не имеет соответствующего образования.

А просто извиниться и закрыть вопрос ему слабо, как видно.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 12 янв 2012, 22:08

С возвращением!
"Раздавить гадину!" - это точно. Не уверен на 100%, но возможно их раздражение вполне конкретно. Когда на форуме метеоритчиков появилась первая тема "Ладожская астроблема", после некоторого общения в ней, мой оппонент на какое-то пропал. А когда вновь появился, написал очень раздражённый пост. У меня тогда возникло такое ощущение, что он съездил на место (на Ладогу), увидел, что всё перекрыто ледниковыми отложениями, расстроился, что зря потратил время и всю обратную дорогу представлял, как он меня уроет, когда приедет.
Но, возможно, я ошибаюсь и они там вообще все такие. Меня это не расстраивает. И то, что те же "ребята" проявили такую стервозность - тоже. Каждому своё.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 15 янв 2012, 17:26

В поддержку гипотезы Валерия хотел бы обратить внимание на статью http://smerdyachee.ucoz.ru/_ld/0/13_-2007.pdf о находке микротектитов- волховитов к югу от Ладожского озера. К сожалению:
Вопрос происхождения тектитов и микротектитов до сих пор является предметом научных дискуссий. Существует точка зрения, что тектиты представляют собой продукты внеземного вулканизма, тем или иным способом доставленные на Землю [O'Keefe, 1976, 1994; Изох, 1997]. По данным других исследователей, особенности состава и структуры тектитов исключают их вулканическое происхождение и определяются космическими коллизиями на поверхности Земли [Koeberl, 1986, 1994; Heide et al., 2001].

Наличие микротектитов может говорить о метеоритном происхождении котловины Ладожского озера, как при их образовании в результате импакта, так и при принесении их извне при космической их транспортировке. В первом случае, если микротектиты результат взрыва и переработки земных пород и пород КТ, то их локализацию с южной стороны Ладожского озера, можно объяснить разрушением края ледника и смыва с поверхности ледника продуктов взрыва.
Во втором случае механизм их образования мог быть следующим. Если допустить, что КТ было одним из осколков ядра кометы, то, вероятно, оно было окружено роем более мелких осколков, которые при приближении к Земле могли вырваться вперед, и при неких условиях прохода сквозь атмосферу могли выпасть в виде микротектитов к югу от Ладожского озера. Затем Земли достигло КТ с образованием котловины озера. Хотел бы обратить внимание на большое количество озер и болот, имеющих выраженную направленность СВ-ЮЗ, и расположенных в полосе от восточного Подмосковья до Ладожского озера. На мой взгляд, происхождение этой направленности трудно объяснить традиционным движением ледника.
Putnik178

Сообщение Putnik178 » 17 янв 2012, 11:10

Putnik178 писал(а): Хотел бы обратить внимание на большое количество озер и болот, имеющих выраженную направленность СВ-ЮЗ, и расположенных в полосе от восточного Подмосковья до Ладожского озера.

Подробнее можно посмотреть здесь http://labmpg.sscc.ru/Impact/a1222.html и здесь http://smerdyachee.ucoz.ru/photo/risunki/5 . Если это совпадение, то весьма странное.
Putnik178

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения