Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение Putnik178 » 18 янв 2012, 23:44

Paul писал(а): Но всё это - всё равно вторично. Первична - глубокая яма.

Все верно - первична глубокая яма, я бы даже сказал аномально глубокая, особенно для пород Балтийского щита. Почему-то за находящийся рядом древний кратер озера Янисярви ледник не зацепился, предпочел вырыть новую яму в щите и поглубже прежней, наверно в Балтийско-Ладожский глинт уперся. Впрочем, осадочные породы Русской платформы оказались леднику явно не по зубам, сняв небольшой слой в южной части озера он утащил их за 300 км в район Вышневолоцкого-Новоторжского вала. Туда же ледник притащил за 100 км с запада еще несколько отторженцев - ну, правильно, валить так в кучу, сам этим частенько пользуюсь :). Причем, что интересно, отторженцы за 300 км добрались в целости и сохранности, а кристаллические породы Балтийского щита в раздробленном виде вошли в состав моренных гряд. Надеюсь ничего не переврал - воображение работает, а вот со специальными знаниями и терминологией беда, приходится учиться по ходу исследования вопроса :).
Таким образом у нас есть две версии образования Ладожской котловины: ледник и метеорит. Проголосуем?
Извините за несерьезный тон, это защитная реакция - Вы своим авторитетом меня подавили. А если серьезно, то без комплексных исследований это лишь сотрясение воздуха и зарядка для воображения - из кусочков разнородной мозаики попытаться сложить картинку, похожую хоть на что нибудь осмысленное.
Paul писал(а): Чуть потерпите, всё в порядке.

Это Алексей Николаевич намекает, что на долго меня не хватит, сам отвалю. :)
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 19 янв 2012, 03:19

У вас ещё есть сомнения в природе ямы? Или это сомнения в интерпретации того, что видно в шлифах? Тут всё очень просто. Если бы была хоть малейшая возможность опровергнуть то, что написано в продолжении (там, где о шлифах), то ГЕОХИ уже давно бы сделал это. Но они молчат (вторую статью я им выслал сразу, и Бадюкову тоже отправил персонально), как замолчали и метеоритчики - это лучшее подтверждение справедливости того, что написано во второй статье.

В северной части Ладоги есть фьорды. Это, как я понимаю, ледотоки. И также, как с водотоками для них существует понятие базиса эрозии, который был (и есть) ниже нижней точки выпахивания. Это значит, что яма образовалась до того времени, как там появился ледник. К сожалению, вся четвертичка в яме обозначена как QIII, без разделения на верхний, средний (межледниковье) или нижний валдай. Но есть один момент, на который я обратил внимание только сейчас - на дне озера имеются только ледниково-озёрные отложения, т.е. межледниковья там нет. Это существенно усложняет историю Ладоги, связанную с образованием кальдеры оседания - это ещё одна, отдельная страница этой истории. Боже мой - сколько там ещё всякой работы!
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 19 янв 2012, 12:40

Putnik178 писал(а): есть две версии образования Ладожской котловины: ледник и метеорит

Чтобы быть до конца последовательным, думаю, есть смысл обратить внимание на еще два возможных варианта образования ямы. Это тектоника и электроразрядное разрушение КТ при движении в атмосфере по Хазановичу-Вульфу. Последний вариант еще достаточно экзотический, но предварительные расчеты допускают разрушение КТ при накоплении эл.заряда и пробоя вдоль проекции траектории между КТ и поверхностью с образованием кратера. Вариант спорный и еще мало изученный, но отбрасывать его не стоит.
Что до тектоники, то в разной литературе упоминаются значительные (порядка первых десятков метров) вертикальные подвижки участков поверхности Феноскандии за короткие промежутки времени. Причиной образования ямы они вряд ли могут быть, но и совсем сбрасывать его, наверно, тоже не стоит.
Не менее драматические события происходили в это же время на Северо-Американском континенте http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-1-18-20. Может все это взаимосвязано?
Кино на эту же тему на торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1989508
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 19 янв 2012, 17:13

Putnik178 писал(а):...
Что до тектоники, то в разной литературе упоминаются значительные (порядка первых десятков метров) вертикальные подвижки участков поверхности Феноскандии за короткие промежутки времени. ...

Вы имеете ввиду изостазию?
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 19 янв 2012, 17:18

Putnik178 писал(а):...
Не менее драматические события происходили в это же время на Северо-Американском континенте http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-1-18-20. Может все это взаимосвязано?
Кино на эту же тему на торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1989508

Изображение
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 19 янв 2012, 18:38

Я на сайт http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-0-21-20 временно выложил книгу К.К Хазановича-Вульфа. Посмотрите, может будет интересно. (pdf 11.5 mb)
Putnik178

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения