Цунами

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Цунами

Сообщение moor » 10 фев 2012, 18:15

Вызвала интерес статья В.К. Гусякова О ВОЗМОЖНОСТИ КОСМОГЕННЫХ ЦУНАМИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ.
Есть ряд вопросов к автору и даже замечания по статье.
Я не являюсь противником или даже критиком этой теории, есть неясности, кои нужно разрешить. В интернете появляется много статей анти- или около-научных, на тему космогенных катастроф. Это не очень страшно, печально, когда настоящие учёные не занимаются критикой в интернете. Дикие теории переползают с сайта на сайт. Кроме космогенных катастроф в прошлом были мощные извержения по силе сравнимые с рассматриваемыми в статье, о них тоже можно поговорить.
Если Вячеслав Константинович Гусяков уделит немного внимания своему детищу, я буду признателен, и не только я, осмелюсь так думать!
moor

Re: Цунами

Сообщение moor » 11 фев 2012, 18:34

Вопрос к администратору или модераторам сайта. Пожалуйста ответьте! Почему запрещено добавлять вложение с расширением kmz ? Я хотел положить файл с координатами из Google Earth, их не было в статье В.К.Гусякова, что затрудняло анализ статьи. Я могу составить таблицу, но это лишняя работа, если можно сразу предложить формат Гугла. Например, известный сайт ЛАИ постоянно пользуется таким способом.
moor

Сообщение moor » 11 фев 2012, 22:14

Я пробовал вставлять файл "Цунами.kmz", это формат Гугла, сам пользовался неоднократно на ЛАИ и по e-mail. Ваша система ответила "запрещено админом".
Понимаю, что никто не обязан отвечать на вопросы, тут не судебное заседание. Гусякова напрягать не хочу, а почтой тем более. Если он заглянет, то есть шанс, что ответит. Я для начала порылся в Гугле и сохранил небольшой файл, где есть метки шевронных дюн Мадагаскара, Австралии и Африки. Не все, а те, что есть на фотографиях статьи и плюс ещё несколько. Это прекрасная иллюстрация к статье. Уже после этой скромной работенки появились вопросы.
1. Шеврон на юге Африки направлен в сторону Burckle. Ещё один ударный кратер в Атлантике? (Кстати, как по русски правильно пишется Burckle? Бёркль?)
2. Нашел координаты Burckle, а для Kukla ничего нет. Может кто-нибудь знает?
3. Мне кажутся неточными рассуждения об отсутствии в некоторых точках материков и островов остатков шевронных дюн или заплесков. Практически, все мощные заплески волн видны на участках, где волна шла по касательной к берегу. Об этом и Пелиновский пишет. У него много статей в инете. Это основная причина, почему не видно работы волн на участках, где цунами шло на берег прямо.
4. И важный для меня вопрос. Может ли вторичная работа ветра уничтожить шевронные дюны? Я думаю, что да. А если на таких подозрительных местах взять анализ морских остатков на дне дюны, где ветер не успел перемолоть раковины и кораллы? Или дело окончательно безнадёжное?
5. Так как волн цунами было недостаточно для всемирного потопа, как я понял из статьи, то основная причина могла быть в небывалом ливне - "открылись хляби небесные". Такое явление можно доказать расчетами?

Мне кажется, я всё хорошо объяснил и спросил, а на самом деле без ссылок Гугла не всякий поймёт, и не потому, что туп. Просто, все люди занятые и любят удобства. Если кому-нибудь нужно, готов отдать файл "Цунами.kmz" по email.
moor

Сообщение Putnik178 » 11 фев 2012, 23:05

Каталог импактных структур http://labmpg.sscc.ru/Impact/index.html. Кратер Кукла координаты -46,5 111,7
Файлы лучше размещать на каком-нибудь внешнем файлообменнике, а здесь только ссылку на него.
Небольшой расчет Потопа можно посмотреть здесь http://atlanty.ucoz.ru/2.pdf, но прошу не забывать, что это фэнтези. :)
Putnik178

Сообщение moor » 12 фев 2012, 16:32

Putnik178 писал(а):Каталог импактных структур http://labmpg.sscc.ru/Impact/index.html. Кратер Кукла координаты -46,5 111,7
Файлы лучше размещать на каком-нибудь внешнем файлообменнике, а здесь только ссылку на него.
Небольшой расчет Потопа можно посмотреть здесь http://atlanty.ucoz.ru/2.pdf, но прошу не забывать, что это фэнтези. :)

Спасибо!
Насчет файлообменника. Не думаю, что это лучший вариант. Практически, ничего не гарантируется.
KMZ занимает очень мало места. Например, любая фотография в хорошем разрешении даёт проблемы со скоростью загрузки, а KMZ - сжатый файл, сравнимый с текстовыми. Не слышал, что бы он имел встроенные вирусы. Это формат самой популярной фирмы интернета. Он помогает улучшить визуальное восприятие статьи, так как почти снимается вопрос с размещением иллюстраций. Если автору нужно дать координаты, то этот формат является прекрасным способом. Если Вы уже работали с Google Earth, то я бы мог этого и не писать.
Насчет потопа. Наверное, и Трою можно было ранее отнести к этому жанру. Вот Атлантиду я бы туда давно направил. Причина простая: для потопа есть много источников информации, для Атлантиды - только Платон.
moor

Сообщение moor » 12 фев 2012, 17:12

Посмотрел ссылки. Прошу прощения у Putnik178, если насчет Атлантиды был несдержан. У каждого свои увлечения. Остаюсь при своём мнении, но считаю Ваши исследования весьма полезными и интересными.

PS. Да, насчет Трои. Скажите, что у Трои источник только Гомер. Не знаю, просто не разбирался. Наверное, тут случай хитрый. Генрих Шлиман открыл то, что считал Троей. Но, было ли это то, что Троей назвал Гомер? Так что, поиски Атлантиды могут привести ... куда-нибудь. Пусть это будет интересное место. Желаю удачи.
moor

Сообщение Putnik178 » 12 фев 2012, 17:33

Атлантида, это так, побочный продукт, который всплыл случайно, думаю, он не совсем уместен на этом форуме.
Файлообменик я предложил, чтобы не напрягать админа - не у каждого есть время и желание разбираться в тонкостях настройки форума. Если не устраивает так, то можно вставить скрин с Earth в виде картинки, там обычно и координаты видны.
Putnik178

Сообщение moor » 13 фев 2012, 01:21

Putnik178 писал(а):Атлантида, это так, побочный продукт, который всплыл случайно, думаю, он не совсем уместен на этом форуме.
Файлообменик я предложил, чтобы не напрягать админа - не у каждого есть время и желание разбираться в тонкостях настройки форума. Если не устраивает так, то можно вставить скрин с Earth в виде картинки, там обычно и координаты видны.

Всё в порядке! Разберусь.
Что касается уместности... Кто знает, в "дороге и верёвочка пригодится" ;)
Ещё раз, благодарю!
moor

Вернуться в Обсуждения