Жена учёного...Какие они есть, были, и какие должны бы быть.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Жена учёного...Какие они есть, были, и какие должны бы б

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 01:14

И в том времени жёны спокойно изменяли и также спокойно бросали своих мужей. Да, о чести говорили тогда, но боюсь, что только "говорили", также, как и сейчас некий Сидяков из госдумы... А потом - разукрасили. Мы эту краску и едим. И нюхаем. А те, кто и в самом деле были честными и достойными, как раз именно они - об этом не говорили и не писали. А достойно на работали на благо. Как и сейчас, надеюсь.
Paul

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 01:29

Изменяли, но не все же поголовно как сейчас. Если женщина не изменяет, не говорят - честная, говорят - дура. Сейчас каждый хозяин своего слова - хочу дам, хочу назад заберу.
Наверно это уже старость - ворчим на современную молодежь, а ведь и сами когда-то такими были.
Putnik178

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 01:38

Какими?
Paul

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 01:53

Наивными. Это сейчас, умудренные жизненным опытом научились различать добро и зло, честь и предательство. Научились никому не верить, не обещать и надеяться только на себя.
Putnik178

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 01:55

Я в ранней юности гораздо жёстче был в этом смысле, нежели сейчас. Романтичнее, а потому - жёстче.
Paul

Сообщение В.Юрковец » 30 мар 2013, 02:13

На картошке в студенчестве нами руководила как-то гармоничная учёная пара. Жена - кгмн, преподавала у геологов. Была симпатична, обладала модельной фигурой, интеллигентна, умна и привлекательна. Муж работал в науке и тоже читал какой-то курс у геологов. Так вот она не стеснялась студентам признаться, что для неё муж - бог.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 11:09

Paul писал(а):Я в ранней юности гораздо жёстче был в этом смысле, нежели сейчас. Романтичнее, а потому - жёстче.

А мне всегда этой жесткости не хватало - отказать трудно, а если пообещал, то нужно выполнить, даже в ущерб собственным желаниям. Все люди разные. Если интересно, маленькая зарисовка из моей жизни http://www.proza.ru/2008/10/24/238, так сказать, крик измученной души :)
Putnik178

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 12:21

У М. Веллера есть такая новелла... Один не старый человек решил отдать долги - и денежные, и моральные. И после возвращения последнего долга - этого человека для других людей - не стало. Он перестал существовать, исчезла память о нём, его не видели, и он не отражался в витринах и зеркалах.
Чем больше ты должен, тем больше ты нужен, таков парадокс жизни - каждый надеется, что ты этот долг вернешь..
Paul

Сообщение В.Юрковец » 30 мар 2013, 12:54

Paul писал(а):Я в ранней юности гораздо жёстче был в этом смысле, нежели сейчас. Романтичнее, а потому - жёстче.

Всё правильно, про измены всё больше толкуют слабые самцы - такова природа отношений мужчина-женщина.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 13:39

В.Юрковец писал(а):про измены всё больше толкуют слабые самцы - такова природа отношений мужчина-женщина.

Нельзя все сводить к простой физиологии. Один мой товарищ, сам большой ходок, развелся после 25 лет совместной жизни после первой же измены жены. На вопрос, почему, ты же сам не ангел, ответил: мне можно, а ей нельзя. Тут больше от психологии, а может даже психиатрии.
Putnik178

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения