Жена учёного...Какие они есть, были, и какие должны бы быть.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Жена учёного...Какие они есть, были, и какие должны бы б

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 13:46

А вот давайте вернёмся к учёным и их жёнам.
Paul

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 15:40

Paul писал(а):А вот давайте вернёмся к учёным и их жёнам.

Ты соглашаешься со мной, что мы будем очень счастливы и будем жить душа в душу; но не говорят ли все влюбленные женихи и невесты то же самое, а все же многие живут потом, как, напр., та госпожа Доминская, которая лежала у нас весной. Разве и у нас уже не бывало размолвки — помнишь, ты несколько раз плакала из-за меня, а я дулся. Кстати, дам тебе полезный совет для будущего — если я почему-либо начну дуться на тебя — никогда не затягивай дело, а сейчас же пристыди и заставь извиниться, если я виноват; если затягивать и дуться еще самой, то размолвка будет дольше и потом труднее будет помириться, не говоря уже о том, что сделаем себе несколько лишних скверных дней. Точно также, если я обойдусь с тобой грубо, то тоже сейчас пристыди и не обижайся — такие вспышки бывают у меня только если я очень сердит и надо отучить меня от них; несколькими ласковыми словами ты сразу можешь усмирить медведя и не дать ему повода дуться (…).

Лизочка, ты одна у меня «царица», и соперницы нет — нечего ревновать; скорее мне следует бояться — ты в Москве и Воронеже встретишь столько молодых людей, что можешь забыть Вовочку и решить свою участь скорее и проще. А мне здесь в кого влюбиться?..

12 сентября 1886 г. Колодцы Мамур

Из писем В.А. Обручева к жене. Лучше самого Владимира Афанасьевича никто об этом не расскажет. http://litrus.net/book/read/166224?p=46
Обычные отношения двух уважающих друг друга людей. Говорят, после нескольких лет любовь уходит, хорошо, если остается уважение.
Putnik178

Сообщение Paul » 30 мар 2013, 17:43

Я не вижу в приведённом отрывке письма отсутствие любви. Напротив, чувствуется тревога и тоска В.А. ...И - ревность и любовь. Обручевы прожили вместе 46 лет. Т.е. - до смерти Елизаветы.
Paul

Сообщение Putnik178 » 30 мар 2013, 17:56

Ну, что же, наверно я просто не знаю, что такое любовь.
Putnik178

Пред.

Вернуться в Обсуждения