Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение В.Юрковец » 23 фев 2013, 04:00

streamlet писал(а):У слова "дилетант" есть русский синоним "любитель", а он происходит от слова "любить"... А там, где любовь, многое возможно! "Всё начинается с любви..."

А возможно ли в принципе любить что-либо профессионально? Ту же профессию, например? Вот, к примеру, геофизика начинается с чудовищно нудного процесса "клепания физических точек" - десятков тысяч измерений по определённой сети и методике. За полевой сезон с ума можно сойти от такой работы. И в памяти главными воспоминаниями остаются не "рабочие будни", а всё, что окружает и является фоном этого процесса. Нет, любовь к своей профессии невозможна в принципе. Только то, что выпадает. Для меня, например, поход по "кварцевому следу" после тайфуна, когда ручей, на котором мы стояли, нанёс какой-то новой гальки с включениями молибденита, был по азарту примерно равен рыбалке на тайменя на Тумнине на северном Сихотэ-Алине. Я таки тогда вышел на тот самый кварцевый развал на склоне горы, на которую полез там, где этот кварц в ручье кончился.
А работали мы тогда на угле и это было не интересно.
В.Юрковец

Сообщение streamlet » 23 фев 2013, 10:47

Прошу прощения, моя реплика не относилась к вопросу о границах оледенения, но и сейчас не могу не ответить на высказывание Валерия о том, что любовь к своей профессии невозможна в принципе. Я по специальности математик, а по профессии - преподаватель и очень люблю свою профессию... Люблю читать лекции и видеть, как начинают у некоторых студентов загораться глаза от понимания каких-то сложных вещей... Люблю общение со студентами, их вопросы, и не только по математике...
streamlet

Сообщение Putnik178 » 23 фев 2013, 11:22

streamlet писал(а):не могу не ответить на высказывание Валерия о том, что любовь к своей профессии невозможна в принципе.

Наверно просто Валерию не повезло с профессией. :) Моя жена сорок лет проработала на одном месте и очень любила свою профессию. Я менял профессию каждые несколько лет, но не потому, что она не нравилась, а потому, что со временем становилось скучно и хотелось чего-то нового. Как сказал кто-то: "Человеку для счастья нужно раз в три года менять профессию, раз в год менять свою внешность, раз в месяц ходить в ресторан и раз в неделю не ночевать дома. ". Большой мудрости был человек... :)
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 25 фев 2013, 04:34

Повезло. Это я понял на первой же практике после окончания первого курса. На Геологическом факультете ДВПИ (сейчас - ДВТГУ) во Владивостоке традиция - возить первокурсников на вулканы на Кунашир. Это было самое яркое впечатление от будущей профессии и оно осталось на всю жизнь. Просто сама работа - рутина. На шее - прибор, на плечах - батарея, в одной руке - электрод, в другой - журнал. Иногда сзади за ремень привязан провод, длина которого равна шагу измерений. Вытереть пот со лба и отмахнуться от гнуса, который тучей висит над тобой, лезет под швы и в сапоги (это белоножка - редкая кровососущая мерзость), иногда даже мешает дышать (в Якутии - стране вечного недо...я от мошки летом и мороза зимой), нечем. И так весь световой день.
А комары какие бывают! Особенно в Якутии. Хватаешь его рукой посередине - хобот сверху торчит, ноги с крыльями снизу. Баллон у грузовика прокусывают.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 26 фев 2013, 03:53

Не поможет, по себе знаю. Как привык всё делать, так всё и будешь делать. Даже портвейн пить. После таких полей - вёдрами, не у каждого здоровья хватит. Отдыхать нужно учиться, курсы что-ли какие-то проходить... И никаких портвейнов.
В.Юрковец

Сообщение streamlet » 26 фев 2013, 04:58

Весело с вами... Один в дом инвалидов труда намыливается, другой там уже побывал, на себе узнал его радости... А мне подумалось: так можно и дома ничего не делать, пить портвейн и рассуждать... Если на курсы пойти, то пить уже не получится... А если это будут курсы для анонимных алкоголиков?
streamlet

Сообщение В.Юрковец » 26 фев 2013, 13:38

Я понял, что работать нужно не больше 4 часов. В неделю. Остальное - отдыхать, т.е. заниматься любимым делом. Как только я перешёл на этот режим, дела пошли на поправку. Сейчас я утром пробегаю 2 км и ещё в обед и вечером на велосипеде до 35 км между делом накручиваю. Результат налицо. А один мой одноклассник ещё дальше пошёл. Он в день пробегает по 12-15 км и на велосипеде по выходным 60 км накручивает. Лучший хирург России (как я считаю) - за какой-то там год занял второе место. Ясно дело, первое какому-то москвичу отдали.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 02 мар 2013, 03:53

Нормальный режим. Я так лет 30 жил. С небольшими - месяца три-четыре-пять - перерывами. Курить бросал раз пять, всякий раз с большими приобретениями веса. Курить лучше бросать один раз.
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения