Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 14:49

В.Юрковец писал(а):Мда...

Валерий, спасибо за очень содержательный ответ - одно слово, и сразу все понятно.
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 15:48

"По видимому Вы имели в виду повышенное содержание воды в атмосфере, ведь вода связанная в ледниках, это уже не вода, а лед, который станет водой только когда растает. Количество осадков зависит от содержания воды в атмосфере - много воды, идет дождик и снег, растут ледники и реки; мало воды, светит солнышко и тает лед. Немного упрощенно, но как-то так. Впрочем, может просто я Вас неправильно понял." - Гляциосфера - составная часть гидросферы.
Paul

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 18:03

Paul писал(а):Гляциосфера - составная часть гидросферы.

Формально, да. Я же привык под водой понимать ту субстанцию, которая течет у меня из под крана - терминология мое слабое место :)
Тема опять ушла в сторону, поэтому меандры в базальтах и потоп на экваторе отложим для углубленного изучения этого вопроса - что-то в этом есть, нужно покопать на досуге.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 22 апр 2013, 18:06

Putnik178 писал(а):... а просто знать и дурак может. ...

А просто ли знать, например, квантовую механику? Ну, или хотя бы высшую математику? Любой дурак сможет?
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 18:24

В.Юрковец писал(а):А просто ли знать, например, квантовую механику? Ну, или хотя бы высшую математику? Любой дурак сможет?

Учебник высшей математики знает предмет на отлично, но вряд ли он станет от этого умнее. Господь, когда творил Вселенную, знал как это делать, но, вряд ли он при этом думал - что думать, делай как Бог на душу положит и все получится. :) Лишь думающего можно назвать умным, остальные просто знающие (или не знающие)))
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 19:23

"Формально, да. " - да и не формально - тоже да. Думающий - это очень хорошо. Но думающий и невежественный - опасно.
Paul

Сообщение В.Юрковец » 22 апр 2013, 19:34

Putnik178 писал(а):Учебник высшей математики знает предмет на отлично...

Учебник высшей математики не знает даже того, что он - учебник.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 20:28

Paul писал(а):Думающий - это очень хорошо. Но думающий и невежественный - опасно.

НЕВЕ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна. Малообразованный, малокультурный, малосведущий. Н. человек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

Невежество не порок, а недостаток образования. Лечится.
ВЫСОКОМЕРИЕ, высокомерия, мн. нет, ср. (книжн.). Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

Хроническое. Лечению не поддается.
В.Юрковец писал(а):Учебник высшей математики не знает даже того, что он - учебник

Почитайте на досуге http://www.proza.ru/2008/11/19/494
Извините, если кого обидел, достали. Пойду повышать образование.
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 21:09

Очень странная реакция. Интересно, если бы я пошёл на форум к химикам, скажем, как не химик, но очень думающий человек... Химию я не знаю совершенно. Думаю, что химики могли бы мне показаться высокомерными гордецами.... И я бы пошёл на форум со своими вопросами к, допустим, физикам-теоретикам (если у них есть форумы, в чём сомневаюсь...)... Тоже бы пришлось обращаться к пожелтевшим страницам словарей, чтобы выяснить: кто они - эти теоретики, и кто Я! К экономистам - с вопросами о сути прибавочной стоимости, к юристам - о римском праве, к журналистам - о том, как надо писать...
Однако, и без словарей ведь понятно, что, идя на форум к профессионалам, хотя бы на всякий случай надо бы держаться поосторожнее. Ведь кажущаяся лёгкость в рассуждениях и репликах последних на самом деле, в основе, объясняется совершенно не кажущимся, а очень хорошим образованием... Потому на эти форумы я если и пойду - то почитать... А если захочу задать вопрос, или поделиться своими думами о массе, допустим, нейтрона (есть такие?), заведомо готов к адекватным оценкам... Пардон уж.
Paul

Сообщение streamlet » 22 апр 2013, 22:09

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор, но в нём прозвучала фраза об учебнике по высшей математике... Я преподавала высшую математику 36 лет, поэтому немного разбираюсь в учебниках... Учебники пишут люди... Некоторые умеют их писать, а некоторые нет... Если ты созрел для написания собственного методического пособия, потому что понимаешь, КАК надо излагать эту тему, ты СТАЛ профессионалом.
streamlet

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения