Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение В.Юрковец » 22 апр 2013, 22:12

На профессиональных форумах ещё и не такое бывает. Ну, Вы знаете...
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 22:25

Putnik178 писал(а):идя на форум к профессионалам, хотя бы на всякий случай надо бы держаться поосторожнее

Я хоть и зануда, но и так стараюсь держать себя поосторожнее. Прежде чем что-то написать, стараюсь сначала обратиться к литературе, а не писать все, что пришло в голову. Просто мы с вами наверно разные источники читаем и не моя вина, что в одних пишут одно, в других иное. Наука Ваш хлеб, вы общаетесь с людьми, профессионально занимающимися теми же вопросами, можете обмениваться мнениями, которое не всегда совпадает. Но никто даже намеком не скажет что вы невежда, уважая ваши знания, даже если будет в чем-то не согласен. Неприятно, когда тебя постоянно мордой тыкают в твои недостатки. Я человек необразованный, не спорю, но и я что-то знаю, вижу ляпы, которые порой допускает Валерий, но у меня хватает такта не замечать их и не говорить многозначительно "Мда..." - может он просто так видит ситуацию или просто мы с ним разные книжки читали.
Paul писал(а):Потому на эти форумы я если и пойду - то почитать... А если захочу задать вопрос, или поделиться своими думами о массе, допустим, нейтрона (есть такие?), заведомо готов к адекватным оценкам...

Хорошо почитать, когда есть что почитать, а если Вы будете опускать ниже плинтуса писателей, как сделали это с Кабаниным (правда потом поправили свое сообщение, наверно сами поняли, что очень резко получилось), то вряд ли у вас добавится писателей, а не будет писателей, то и читать нечего будет. Что до адекватных оценок, то я свою оценку знаю и прекрасно знаю как меня оценивают, но неприятно, когда тебе об этом постоянно напоминают. Я уже неоднократно говорил, что если не устраиваю как собеседник, то достаточно одного слова и я без обид уйду - есть еще много интересных тем с которыми стоит познакомиться. Извините за резкость, но, честно, неприятно, когда тебя унижают только за то, что ты что-то не знаешь. Так что реакция вполне нормальная.
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 22:47

Автор пособия стал профессионалом. Или - самом пособие?
Paul

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 22:50

Путнику. Извините, но Кабанин как раз мог бы быть и профессионалом, причём он и диссертацию защищал в совете по в том числе геоморфологии и палеогеографии. Кгн. Что же касается - писателей или не писателей, добавится-не добавится - это ж дело добровольное, не так ли?
Paul

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 23:23

Paul писал(а):Извините, но Кабанин как раз мог бы быть и профессионалом. Кгн.

Но он же не доктор :) да и профиль мог быть не его и в этой области он тоже любитель.
Что до Вас лично, то так совпало, что многозначительное "Мда..." наложилось на "опасного невежду" (или наоборот))), и получилась гремучая смесь в самооценке. Впрочем, я не отказываюсь от своих мыслей по поводу речных долин в Африке и Южной Америке, по крайней мере некоторые источники этому не противоречат. Что до меандра в базальтах, то я по моему ясно сказал, что речные долины вероятно образовали мощные потоки, а меандр на дне долин, о котором упомянул Валерий, это русло реки в аллювии. Так что вроде как я не совсем уж неправ, чтобы смаковать меандр в базальтах. ИМХО
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 23:34

То, что я по очевидному недоразумению "доктор", конечно, меня не красит. А потому, как всё же и собирался, говорю на форуме только об искусстве и о женщинах. Тут - все в этом профи.
Paul

Сообщение Putnik178 » 22 апр 2013, 23:49

streamlet писал(а): в нём прозвучала фраза об учебнике по высшей математике...

Учебник рассматривался в философском плане - сам по себе, каким бы хорошим он не был, он лишь источник знания, а применить эти знания может только человек, да и то, если он умеет думать.
Paul писал(а):А потому, как всё же и собирался, говорю на форуме только об искусстве и о женщинах. Тут - все в этом профи.

Вот и пора прикрыть эту тему, тем более, что она уже давно не о границах и размерах последнего оледенения. О женщинах тема была, пора поговорить об искусстве. Тем более, что все в этом профессионалы...
Putnik178

Сообщение Paul » 22 апр 2013, 23:54

"Учебник рассматривался в философском плане - сам по себе, каким бы хорошим он не был, он лишь источник знания, а применить эти знания может только человек, да и то, если он умеет думать." - Это да. Но, боюсь уж и писать, собеседники тут трепетные, так вот - но. Но - представляется желательным, чтобы этот думающий человек не только прочитал учебник, но и выучил его и проникся.
Paul

Сообщение Putnik178 » 23 апр 2013, 00:01

Paul писал(а):но и выучил его и проникся.

Одно не отменяет другого. Для думающего человека.
А вот интересно, в науке есть своя философия? Если не считать философию как науку, конечно. Имеется в виду процесс познания.
Putnik178

Сообщение Paul » 23 апр 2013, 00:19

"Одно не отменяет другого. Для думающего человека." - Не отменяет. Однако, если "думающий человек" учебников на соответствующую тему даже и не открывал, то говорить с ним эту, соответствующую, тему всем, читавшим учебник, просто не интересно. Философия науки есть, конечно. Есть в Москве даже академические институты...
Paul

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения