Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение В.Юрковец » 23 апр 2013, 02:00

Putnik178 писал(а):... вижу ляпы, которые порой допускает Валерий, но у меня хватает такта не замечать их и не говорить многозначительно "Мда..." ...

Я Вам тактично и сказал сначала, с чем Вам следует, на мой взгляд, познакомиться, прежде чем делать столь непрофессиональные заявления. Вы сказали, что с этим знакомы (хотя было очевидно, что не знакомы) и нагородили ещё больше ахинеи.
Только после этого я сказал мда.

Что касается ляпов - предпочитаю, чтобы мне сразу ткнули их в лицо. В смысле, форма реакции на мои ляпы меня не волнует. Если она справедлива, я всегда - в обязательном порядке - поблагодарю за науку и не буду держать на оппонента зла.
В.Юрковец

Сообщение Paul » 23 апр 2013, 10:28

Вот и славно поговорили. "И понял я, что конец мой - ещё не конец"! (В.С. Высоцкий). - Так что, думается, не менее славное продолжение - последует. Во благо наших же четырежды славных читателей. Спасибо, Ваш.
Paul

Сообщение В.Юрковец » 23 апр 2013, 12:18

Поскольку от тактичного Алексея Николаевича не дождёшься, приходится самому - про свои ляпы.

На стр.28 я заявил, что разгрузка стока великих сибирских рек в периодя потеплений внутри Сартанского оледенения происходила в Северный Ледовитый океан, что неверно. Ледник так быстро не тает, это можно оценить по времени прорыва Босфора в результате трансгрессии Мирового океана, обусловленной таянием ледниковых щитов в голоцене. Прорыв произошёл только ЧЕРЕЗ один малый цикл (бореал) и случился уже в пребореале, т.е. для полного таяния понадобилось "усилия" двух потеплений голоцена. А сброс подпрудных вод в Каспий в период Сартанского оледенения прекращался по той же причине, что и регрессия Каспия - иссушением климата (видимо, в это время образовывались лёссовыё толщи?), из-за чего уровень Мансийского моря как внутреннего водоёма падал синхронно с уровнем Каспия (и всех остальных внутренних водоёмов).
Моя проблема здесь состоит в том, что я тоже, как и Климанов, "в микроскоп не смотрел", а использовал только хронологию циклов. Так что режьте меня на кусочки - хорошо, что я это заявил здесь, а не где-нибудь в другом месте, спасибо.
В.Юрковец

Сообщение Paul » 23 апр 2013, 12:37

Валерий! Здесь же гораздо лучше, чем в "другом месте"!
Paul

Сообщение В.Юрковец » 23 апр 2013, 12:51

Так и я про это!
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 18 июн 2013, 20:02

Поучаствовал в VIII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» с докладом "Климатические корреляции в плейстоцене. Связь изменений условий природной среды с филогенией основных гаплогрупп человечества".

В докладе рассказал о том, как данные ДНК-генеалогии коррелируют с четвертичной геологией, цитата:

"С самого начала появления количественных методов определения возраста гаплогрупп и их субкладов в ДНК-генеалогии начал копиться материал, требующий сопоставления с данными других наук, так или иначе связанных с историей человека. К настоящему времени его накопилось столько, что ДНК-генеалогия начала активно вторгаться в историю, антропологию, археологию и, поскольку ДНК-генеалогия имеет дело с носителями языков, лингвистику. А также – с углублением в прошлое на десятки и сотни тысяч лет – и в четвертичную геологию, в той её части, которая связана с изменениями климата на нашей планете. Зачастую эти сопоставления требуют изменения в сложившейся системе взглядов на многие вопросы современной науки. Например, пересмотрена популярная до недавнего времени курганная теория прародины протоиндоевропейцев Марии Гимбутас, объединены в рамках одной лингвистической парадигмы несколько т.н. «прародин» индоевропейского языка (связанных, как оказалось, с миграциями гаплогуппы R1a1), показана несостоятельность «африканской теории» происхождения человека и многое другое. Полагаю, не является здесь исключением и современные представления о климате верхнего плейстоцена и голоцена, чему и посвящена основная часть моего доклада"

Среди иллюстраций и таблиц показал вот эту картинку -

Изображение

слегка намекнув, что она объединяет палеогеографические модели Яниной, Чепалыги и Гросвальда:

"Сведение этих данных в таблицу (речь идёт о другой таблице - палеогеогафических корреляций) несмотря на фрагментарную изученность палеогеографических событий позволяют наглядно реконструировать реакцию как мирового океана, так и внутренних водоёмов на цикличные изменения климата разного ранга.
Так, хорошо видно, что периодичность колебаний внутренних водоёмов нашей планеты зависит только от малого климатического цикла, обусловленного совпадением перигея Луны с перигелием Земли на линии Солнце-Земля (констелляциями). Диапазон колебаний Каспийского моря, обусловленный этим циклом, составляет более 150 метров (Янина, 2009).
Периодичность колебаний Мирового океана в основном определяет большой прецессионный цикл (26000 лет), диапазон колебаний – свыше 150 метров. Но на него наложен малый климатический цикл, суперпозиция которого с большим циклом образует серию малых террас.
Что касается Чёрного моря, то оно становится внутренним водоёмом в периоды оледенений и частью Мирового океана в периоды межледниковий, что обуславливает несколько более сложный характер колебаний его уровня в разные периоды – рис 6.
В предложенную модель хорошо вписывается схема разгрузки подпрудных вод Гросвальда.
В период трёх (возможно четырёх) тысячелетних максимумов оледенения (в позднем Валдае это было 16500?, 14500, 12500, 10500 лет назад) происходила разгрузка подпрудных вод по линии: Мансийское подпрудное ледниковое озеро – Тургай – Арал – Узбой - Каспий – Маныч – Чёрное море. Эта система на выходе аккумулировала сток основных рек Сибири – Оби, Енисея и Лены. Продолжительность таких разгрузок составляла около 1000 лет – примерно столько длилась последняя ледниковая трансгрессия Каспийского моря, которая питалась стоком именно этой системы (Гросвальд, 2009; Yurkovets, 2011). Это была сартасская трансгрессия по Матюшину и позднехвалынская трансгрессия по Яниной.
Внутри оледенения, в промежутках между его максимумами, мансийско-каспийский проток прекращал своё существование. Это происходило во времена кратких потеплений, обусловленных малым циклом. Климат северного полушария в эти периоды становился сухим, ледник, вероятно, несколько отступал, уровень внутренних водоёмов падал на многие десятки метров, зандровые равнины теряли источники воды и иссушались. Их материал подвергался ветровой сепарации, частично переносился воздушными потоками в зоны аккумуляции, где из него образовывались лёссовыё толщи"

Текст доклада можно почитать здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/64-%D1%80 ... %B7%D1%83/ в прикреплённом файле.
В.Юрковец

Re: О вечной мерзлоте

Сообщение Putnik178 » 26 окт 2014, 19:48

По итогам обсуждения на форуме, написал небольшую статью "Вечная мерзлота, удивительная и загадочная". Как всегда, необычный взгляд дилетанта. :) На этот раз на механизм образования вечной мерзлоты. Правда форум заглох и посещает ли его кто, неизвестно, но если кого-то заинтересует, посмотреть можно здесь http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-0-73-20
Putnik178

Re: О вечной мерзлоте

Сообщение В.Юрковец » 29 окт 2014, 02:37

Putnik178 писал(а):По итогам обсуждения на форуме, написал небольшую статью "Вечная мерзлота, удивительная и загадочная". Как всегда, необычный взгляд дилетанта. :) На этот раз на механизм образования вечной мерзлоты. Правда форум заглох и посещает ли его кто, неизвестно, но если кого-то заинтересует, посмотреть можно здесь http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-0-73-20

Посещают. Посмотрел. Про адиабатические процессы в изостатических системах впервые прочитал у Золина Петра Михайловича в дискуссии на старом форуме ДНК-генеалогии. Но не по поводу образования мерзлоты, а по поводу повышения температуры при сжатии пород ледниковым щитом. Тогда не воспринял, сожалею. Возможно, идея имеет право на жизнь. Надо бы только надёжно разобраться что происходит быстрее - образование ледника или его таяние?
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 29 окт 2014, 21:27

Putnik178 писал(а):Надо бы только надёжно разобраться что происходит быстрее - образование ледника или его таяние?

Валерий, тут дело не в скорости образования ледника, а во времени его существования, чтобы процессы внутри ледника успели прийти в равновесное состояние. Выделившееся при сжатии тепло должно успеть рассеяться за счет теплопроводности, чтобы при относительно быстром таянии ледника под ложем возник дефицит тепла, которое не успело восполниться за счет все той же теплопроводности. Где-то встречал информацию, что температура вблизи равновесного слоя (То) изменяется на сотые доли градуса за довольно длительный срок наблюдения, то есть достаточно стабильная.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 29 окт 2014, 23:53

Здесь нужны расчёты. Мы не знаем насколько понизится температура при таянии ледникового щита и соответствующего этому таянию (уменьшении давящей на породы массы) падения давления. Всё-таки масса была приличной. Некие общие рассуждения в той давней дискуссии приводил мой оппонент и у него получалось что-то там до 10 градусов.
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения