Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение Putnik178 » 12 фев 2013, 20:10

Заинтересовал вопрос, что явилось причиной таяния ледников? Объем льда законсервированный в ледниках в период последнего оледенения составлял примерно 100 000 000 км3, а если принять гипотезу М.Гросвальда о Панарктическом щите, то, возможно, что больше. Таяние ледников было очень быстрым. По разным данным ледники растаяли в течение 500- 3000 лет, а в некоторых источниках говорится о десятках лет. Скорость отступления ледников составляла примерно 250 метров в год, или чуть менее метра в сутки. Возникает резонный вопрос, какие же температуры воздуха должны быть, чтобы поддерживать такую скорость таяния и откуда взялась дополнительная энергия, чтобы растопить такое количество льда? На циклы Миланковича все списать вряд ли получится, думаю, изменения энергии поступающей от Солнца, будет явно мало.
Алексей Николаевич, извините, если вопрос не по теме, но, интересно, проводились ли какие-нибудь расчеты теплового баланса Земли того периода?
Putnik178

Сообщение Putnik178 » 12 фев 2013, 23:44

У меня есть небольшой примерный расчет возможной причины ударного потепления http://smerdyachee.ucoz.ru/load/0-0-0-45-20 .Даже если не брать в расчет, возможно, несколько завышенный, второй вариант падения КТ на Лаврентийский щит, а рассмотреть только вариант Ладожской астроблемы, то выделившаяся энергия это 1/10 от энергии необходимой для плавления всех ледников.
О возможном варианте образовании вечной мерзлоты я уже писал в теме "Вопрос дилетанта" http://ice.tsu.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=466&p=1439#p1439. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что в этом что-то есть - при таянии ледниковой шапки, при снижении нагрузки точка равновесного состояния погружается в глубину, замораживая ниже лежащие породы.
Putnik178

Сообщение Putnik178 » 13 фев 2013, 21:17

Paul писал(а): можно будет летом проверить бурением у края быстро отступающих горных ледников,

Боюсь, что это вряд ли что даст - не тот масштаб. В статье http://www.rfbr.ru/rffi/ru/popular_science_articles/o_16539#1 , речь идет о периоде в сотни лет, и кроме этого, не ясно, как повлияет граница ледника на равновесное положение границы замерзания. Было бы интересно посмотреть как изменится температура и глубина промерзания под ледником, после резкого снятия нагрузки, после катастрофического схода пульсирующего ледника типа Колка, но думаю таких данных нигде нет. Нужна теоретическая проработка процессов под ложем ледника после снятия нагрузки, но в этом я не специалист :) Так, мысли бродят иногда после чтения интересных работ и вспоминается, что когда-то изучал или читал, но это скорее сторонний взгляд дилетанта. Понимаю, что дилетанты Вам уже надоели, поэтому извините, и если Вам это не интересно, постараюсь больше не надоедать. Просто мне это все интересно, а спросить обычно некого.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 14 фев 2013, 03:48

Триггером могло быть резкое уменьшение альбедо. С наступлением прецессионной "весны" и первым наложением большого и малого потеплений 9500 лет назад ледники в результате начавшегося таяния стали грязными и начали впитывать солнечную энергию, которою до этого отражали.
В.Юрковец

Сообщение Putnik178 » 14 фев 2013, 09:58

В.Юрковец писал(а):Триггером могло быть резкое уменьшение альбедо. С наступлением прецессионной "весны" и первым наложением большого и малого потеплений 9500 лет назад ледники в результате начавшегося таяния стали грязными и начали впитывать солнечную энергию, которою до этого отражали.

Валерий, Солнце может внести свой вклад, но масштаб такого вклада слишком мал, чтобы растопить ледники за столь короткое время. "Солнце излучает огромное количество энергии - приблизительно 1,1x1020 кВт·ч в секунду. Внешние слои атмосферы Земли перехватывают приблизительно одну миллионную часть энергии, излучаемой Солнцем, или приблизительно 1500 квадрильонов (1,5 x 1018) кВт·ч ежегодно. Однако из-за отражения, рассеивания и поглощения ее атмосферными газами и аэрозолями только 47% всей энергии, или приблизительно 700 квадрильонов (7 x 1017) кВт·ч, достигает поверхности Земли, что составляет 2,52 х 10е21 кДж в год, что более чем на порядок меньше, чем необходимо для плавления льда законсервированного в ледниках. " Предположим, альбедо уменьшилось (правда непонятно за счет чего), уровень солнечной энергии достигающей поверхности увеличится, но максимум на несколько процентов. А этого явно мало, чтобы поднять средний уровень температур на полюсах на 10-12 градусов, который зафиксирован в ледниках Гренландии и Антарктиды. В случае вброса дополнительной энергии в результате импакта, часть ее улетучится в космическое пространство, а оставшаяся энергия пойдет на нагрев атмосферы, а уровень дополнительной энергии я уже приводил выше.
Putnik178

Сообщение Putnik178 » 14 фев 2013, 15:25

Попалась интересная картинка, которая в какой-то мере поясняет возможный вариант образования многолетнемерзлых пород под ложем покровного ледника. http://www.evgengusev.narod.ru/kola/chuva-3.jpg Изображение
Если теперь уменьшить толщину ледника за счет поверхностного таяния, то, по мере снижения нагрузки на ложе ледника, будет понижаться температура под ложем и точка равновесного состояния смещаться глубже. Ледник как бы уходит под поверхность. Тут нужно посчитать, как это все согласуется с законами термодинамики, но на первый взгляд, должно работать.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 14 фев 2013, 18:32

И ещё - теплопроводность льда существенно выше теплопроводности воды. Поэтому для образования многолетней мерзлоты нужно всего лишь преобладание отрицательных температур в течение года - тогда на этой территории будет образовываться многолетняя мерзлота. А при оледенении она как раз будет деградировать под шапкой льда. Т.е. многолетняя мерзлота образуется как раз в межледниковья, а не периоды оледенения.
В.Юрковец

След.

Вернуться в Обсуждения