Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение Putnik178 » 12 мар 2013, 18:33

Paul писал(а):Если автор не уверен в себе - так чего уж писать... А правых выбирает время.

Так это понятно. Когда не принимают твою гипотезу, это значит, что или ты не прав, или тебя не поняли и твое время еще не пришло. Просто когда смотришь со стороны незаинтересованным взглядом на разные, чаще противоположные, объяснения одного и того же явления, приходят в голову мысли о науке, изложенные выше. Идет поиск Истины, это тоже понятно, но почему бы не поискать точки соприкосновения, вместо того, чтобы ломать копья и надувать щеки. Как там у Крылова: "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет..." Не подумайте,что я пытаюсь кого-то учить "щи варить", я достаточно далек от всего этого - это лишь мое субъективное мнение о том, что всегда происходило и происходит, и наверно будет происходить в науке.
Putnik178

Сообщение В.Юрковец » 12 мар 2013, 21:52

Обещанная картинка -

Изображение

Текст Гросвальда:

"Очевидно, что структурные гряды Новосибирских островов связаны с горизонтальным напором, ориентированным с севера на юг, с перемещением крупных пластин поверхностных отложений, направленным в ту же сторону, и с их нагромождением друг на друга, т. е. с типовым процессом образования гляциотектонических сооружений (рис. 4). Кстати, согласно одному из законов структурной геологии, фронтальные стороны всяких пластин земной коры, испытавших горизонтальное смещение — будь то островные дуги или гляциодислокации, — приобретают плановый рисунок фестонов. Поэтому при ориентировке выпуклых сторон этих фестонов, или дуг, всегда можно определить направление перемещения пластин."

Площадь, где изучались разрезы четвертичных отложений, описываемые Назаровым, в сартанское оледенение были перепаханы трижды - смотрите корреляционную схему Архипова и мои корреляции. Что там можно скоррелировать по литологии и возрастам, если всё перетасовано? Я ещё понимаю, какие-то ледниковые формы и их последовательности - те, что сохранились после таяния последнего по времени щита, хронологически совпадающего с поздним дриасом (моя схема), и то, куда он не добрался - до южного края щита среднего дриаса, максимального по площади развития (опять же - моя схема).

Не понял, что в корреляционных таблицах Назарова означают неокрашенные подразделения с редкой вертикальной штриховкой - отсутствие в разрезе? Кто подскажет?
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 13 мар 2013, 17:52

А он тут бывает?
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 мар 2013, 13:23

Посмотрел по тексту - не нашёл. Тогда разрезы не читаемы - мы не знаем, что их авторы имели ввиду.

Вообще, там где четвертичка перепахана ледником, разрезы, на мой взгляд, должны быть "двухуровневыми". Сначала следует провести корреляции одновозрастных ледниковых образований, а уже внутри них смотреть состав и возраст отложений, и делать выводы.
Палеогляциология здесь первична.

А корреляции уважаемого Дмитрия Владимировича в общем и целом интегрированы в действующий стратиграфический кодекс, в котором нет места для средней фазы сартанского оледенения, которая уверенно выделяется у Архипова и следует из моих корреляций. Имеется ввиду цикл "оледенение-межледниковье", соответствующие (сверху вниз) ельцовскому лёссу II террасы верхнекраснодубровской подсвиты и верхней палеопочве IIтеррасы искитимского педокомплекса ВКД (той же) подсвиты. В европейской части им соответствуют (тоже сверху вниз) Леясциемское оледенение и Костёнковское (рабочее название) межледниковье.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 мар 2013, 17:57

Тогда понятно - "с волками жить...". Впрочем, не так страшен чёрт, как его малюют - посмотрите личные сообщения.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 мар 2013, 18:14

Не помню, знакомил ли я Вас с этой статьёй - http://ladastro.ucoz.ru/vlijanie_orbita ... _stati.pdf ?

Где сделал теоретическую "выжимку" из своих построений.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 мар 2013, 18:24

Paul писал(а):Так и есть. Дмитрий Владимирович очень уважает стратиграфический кодекс (личное сообщение) и ему свято и следует. Это понятно. Дмитрий Владимирович зависим от ВСЕГЕИ. Отсюда и неоплейстоцены с квартерами.

(провокационно, заранее прошу прощения у Дмитрия Владимировича): Тогда какой он учёный?
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения