Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Границы и размеры последнего оледенения Северной Евразии

Сообщение В.Юрковец » 14 апр 2013, 21:42

Вообще-то сама палинология датировок не даёт - только реконструкцию палеоклимата. Поэтому отсутствие корреляции при наложении циклов Климанова на шкалу Блитта-Сернандера-Матюшина не является проблемой палинологии - это проблема датировок. Тоже и с датировкой палинологической записи последнего максимума в мерзлоте - это не к палинологам вопрос, а к методикам определения возраста.
В.Юрковец

Сообщение Paul » 14 апр 2013, 21:54

Там делали так. Бурили торф, отбирали пробы достаточно часто, часть шла на 14С, часть - на спорово-пыльцевой анализ, часть на другие анализы... Ну, так сейчас все нормальные люди делают. Потом Володя Климанов с помощью изобретённого им метода считал палеоклимат на каждый срез. О методе у него есть статья в Известиях АН СССР, сер. географ. - 1975 года, по-моему. На неё много ссылаются. Климанов после каф. палеогеографии МГУ окончил и высшие математические курсы там же.
Paul

Сообщение В.Юрковец » 15 апр 2013, 00:45

Здесь совсем свежая работа Симаковой https://disk.yandex.ru/public/?hash=99y ... RnFdKAk%3D

Я когда разбирался с датировками климатических событий голоцена, смотрел и её работу. Верхняя часть стратиграфической схемы у неё почти идеально совпадает с моей таблицей для этого времени - если вставить в неё (причём на свои законные места) ранний и средний дриасы, и увлажнения голоцена по Матюшину-Петтерсону-Шнитникову. Т.е. в верхней части разреза у Симаковой почему-то отсутствуют некоторые подразделения - эрозия, перерыв или что-то ещё, но отсутствуют. И палинология здесь ни при чём - вот я про что.

Ну, а всё, что старше - систематически удревнено так же, как и в Западной Сибири. Но не палинологией опять же, а этими самыми пробами на 14С. Т.е. я хочу сказать, что к палинологии - методике и пр. не может быть претензий по возрастам климатических событий, она не решает этой задачи, она пользуется тем, что ей дают методы абсолютной хронологии.
В.Юрковец

Сообщение Paul » 15 апр 2013, 10:29

Так и есть. Верно.
Paul

Сообщение Putnik178 » 19 апр 2013, 23:37

Алексей Николаевич, на снимке рябь течения или эоловые образования? Район пустыни Тар http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80_%28%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8F%29, периферия речной долины. Похоже на древнюю ложбину стока, но не понятно, откуда текло - если с Гималаев, то откуда столько воды.
Изображение
Ниже участок Тургайского канала, снимок которого Вы приводили. На мой взгляд гряды похожи.
Изображение
Putnik178

Сообщение Paul » 20 апр 2013, 12:14

"Похожи" - мало. А вода - из Мирового океана. Не жалейте воду!
Paul

Сообщение Putnik178 » 20 апр 2013, 14:08

Да мне воды не жалко, там всего-то около 150 метров относительно Мирового океана. Достаточно небольшого Всемирного Потопа, или суперцунами, о котором писал Гусяков, и вся долина Инда будет затоплена до самых Гималайских гор. Кстати, Baker V.R. в своей статье "Global Late Quaternary Fluvial Paleohydrology: With Special Emphasis on Paleofloods and Megafloods" под номером 35 на одном из рисунков, приводит мегафлады в этом районе, а на другом рисунке показан палеофлад как раз в том районе, который я приводил на рисунке. Так что ему тоже воды не жалко.
Putnik178

Сообщение Paul » 20 апр 2013, 18:49

Так и у нас с С.С. Черноморцем где-то здесь показаны знаки ряби - вода от прорывов Цанпо, с Непала....
Paul

Сообщение Putnik178 » 21 апр 2013, 14:39

Похоже, Вы тоже воды не жалеете :)
Putnik178

Сообщение Paul » 21 апр 2013, 15:10

Так - на любой ручей поставьте плотину. А потом сбросьте пруд. Для этого совершенно не нужна какая-то дополнительная вода.
Paul

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения