Проблема астроблемы.

Модераторы: В.Юрковец, streamlet

Re: Проблема астроблемы.

Сообщение В.Юрковец » 15 ноя 2011, 18:37

Не провинция - Красноярск, если там есть такие поэты. Открыл Деменюка на закладке:

Это я говорю - на удачу.
Так вверяются мудрости ветра,
уносящего пулю казачью
вместе с эхом шального ответа.
Это я говорю - по живому.
Так бессмертье, границу нарушив,
на скитах зажигало солому,
разделявшую бога и души.
Это я говорю - ненароком.
Так, взлетая встревоженной птицей,
Голубинная книга пророка
раскрывается нужной страницей.

Или вот всем нам близкое:

Князь Игорь! Умер или жив ли
ты, покорявший злую даль,
но в независимом Путивле
тебя никто не ждёт, москаль.
Давно уж городского тына
орда не жгла, в рога трубя -
и голосует Украина
за отделенье от тебя.
Твой брат - дремучий волк в Тамбове,
а наше братство - атавизм.
Ошибся ты, за голос крови
приняв имперский шовинизм.
Тебя уже не помнят дети;
тебя не хочет знать жена.
Тебя у стен Путивля встретит
дивизия "Галичина".
Здесь для тебя уж нету места -
здесь Русь развеяна до тла...
И пусть что хочет брешет Нестор -
"откуда есть она пошла".

А вот ещё - видимо, достали (лихие 90-е):

Звезда - не светит.
Дни - кровопийцы.
Дороги - плети.
Ветра - убийцы.
Сердца - осколки.
Слова - слова лишь...
Все люди - волки.
Я им - товарищ.

Андрей Деменюк. Сборник "Акцент ночи", Красноярск, 1998.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 ноя 2011, 23:01

Paul писал(а):Красноярск - конечно, чудесный большой город. Есть и у меня там друзья, в том числе - и доктора наук. Но ведь некоторым, в основном, - прибывшим, мало Красноярского края для работы, им нужен ночной кайф для кайфа. Или близость к "великим".

Когда своего не хватает.
Я сегодня весь день схемой геологического строения Ладожской астроблемы занимаюсь. Пока не начнёшь строить модель - мало, что видишь. А тут вдруг выясняется, что и в этой, казалось бы малоинформативной карте, содержится гораздо больше информации, чем это заметно на первый взгляд. Это карта - как физическое поле (например, магнитное) - в каждом изгибе границы - есть смысл. И он - неожиданное счастье - таки соответствует классической модели.
Так что рай там - где ты есть.

Paul писал(а):...А возиться и что-то объяснять дилетантам со своей башни "великости" - не в жилу, эти "ребята" - выше этого. И чтобы отвязаться, они начинают хамить. Хамят ещё и потому, что мало контраргументов "детям", или их нет вообще. Заочно могут приклеить ярлык, а потом сами же на него и ссылаются....

Ярлык - это реклама. Чтобы человек не писал о другом, он в первую очередь демонстрирует своё лицо (у кого оно есть).

Что касается аргументов, то я их не увидел - кроме "ледникового выпахивания". Так что люди читают и сами делают выводы.

Paul писал(а):Так я и не дождался "Правил...", придётся, как ни лень, зайти в Научку....

У меня тоже без ответа.
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 15 ноя 2011, 23:28

Paul писал(а):Паренёк этот, из "ребят", геолОг в штормовке, т.н. Павел, сильно рассердился....Пацан, честное слово...Пацан с усами. Бывает.

Демонстрирует своё устройство мозга, как говорит один уважаемый мною человек.
От него же я узнал одну интересную вещь - у них там в Америке не принято критиковать работу оппонента, даже если она содержит очевидные промахи. Контрпродуктивно. Кому надо - сам разберётся и либо примет к сведению, либо молча пройдёт мимо. Не принято задевать чувства коллег. Вероятно, от этого у них царит такая доброжелательность во взаимоотношениях. Я совсем немного пообщался в этой среде, но эту доброжелательную атмосферу почувствовал.

Paul писал(а):Зато я узнал, что существует Фрикипедия, заглянул туда, почитал кое-что....Новое знание, меня туда бы без наводки специалистов никак не занесло.... Прочёл о Вас, о Фоменко, конечно, и о какой-то патритиоческой историчке из Курска...

Не читал. О себе вчера прочитал. Хамовато, фото нормальное. Что касается расшифровки чжурчженьской письменности - это уже не лженаука. Это десять лет назад было чем-то запредельным, а сейчас уже присутствие наших предков в Китае, Индии доказала ДНК-генеалогия. Пройденный этап, чтобы там не говорили отставшие. У меня ещё интереснее материал есть - тетралингва из популярного издания известного приморского археолога Шавкунова. Не решился он её ввести в научный оборот, но и промолчать не смог - опубликовал популярной брошюрке. Тетралингва - четыре надписи (в т.ч. уйгурском и китайском) на зажигательном (специальном вогнутом - для зажигания от солнца) бронзовом зеркале чжурчженей. Одна надпись на русском - "Ярило рустих". Ярило, ка известно, одно из названий солнца. А "рустих" вместо "русских" - это диалектная форма.
На самом деле всё это известно и не "фрикам". У меня есть монография д.и.н. Дьяковой об этнической интерпретации средневековых культур русского Дальнего Востока, где она на самом массовом материале раскопок - керамике показывает несостоятельность многих общепринятых построений в этой области. Она обработала десятки тысяч (!) единиц этого материала и сделала на их основе математически строгие (потому что кроме массовости, это ещё и единственный не подлежащий переделке материал раскопок) выводы, которых Вы сейчас нигде не найдёте. С выходом её монографии археология впервые за всё время своего существования обрела статус точной науки. Но это никому не интересно. Хорошо, теперь есть ДНК-генеалогия - ultima ratio (это, кстати, мой макет - я имею ввиду обложку "Вестника Российской академии ДНК-генеалогии").
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 16 ноя 2011, 14:01

Paul писал(а):Да в порядке у них всё с мозгами.. И сайт у них хороший.

Сайт хороший. И с мозгами, возможно, всё в порядке. Но правила одного простого не знают: допустил оплошность - как можно скорей сам это признай. Желательно раньше оппонента. Всё равно ведь заставят, но произойдёт это уже после того, как вывозят как следует ... в этом во всём.

Однако Вы правы - хватит уже, эту проблему "проехали". Хорошие "ребята".
В.Юрковец

Сообщение В.Юрковец » 16 ноя 2011, 16:43

Годовая рента "вдове неизвестного солдата". Очень сильно.

Выложил я у "ребят" геологическую карту, сегодня закончил.
В.Юрковец

Пред.След.

Вернуться в Обсуждения