Новые результаты моделирования гидравлических характеристик дилювиальных потоков из позднечетвертичного Чуйско-Курайского ледниково-подпрудного озера при неустановившемся режиме движения воды

© А.Н. Рудой, В.А. Земцов. Томский государственный университет, Томск, Россия.

*Опубликовано (без фотографий): Рудой А. Н., Земцов В. А. // Лед и снег, 2010. - № 1 (109). - С. 111—118.
Работа была доложена в виде презентации на Иркутском гляциологическом симпозиуме в сентябре 2008 года. На отдельной секции был продемонстрирован авторский DVD "Chuya Flood". С помощью последней версии компьютерной программы HEC-RAS 4.0 выполнена имитация прорыва ледяной плотины и впервые определены гидравлические параметры дилювиальных потоков при неустановившемся режиме движения воды.
_____________
Ключевые слова: катастрофические суперпаводки, ледники, изменения климата, палеогидравлика
_____________
In the study, for the first time, a computer imitation of a breach of ice dam, dammed the Chuya and Kuray lakes in the end of late Pleistocene times, has been developed on a basis of application of the last version of HEC-RAS 4.0 program. For the first time, hydraulic characteristics of outburst diluvial floods have been estimated for unsteady flow. Outburst flood peak discharges everywhere over the study reach exceed 106 m3

Введение

Почти все межгорные котловины Южной  Сибири и Северной Монголии занимались в ледниковые эпохи плейстоцена ледниково-beariko2005220lrg_1littleподпрудными озерами. Вслед за климатическими и гидростатическими изменениям ледниковых плотин заполнения-опорожнения котловинных озер происходили систематически, а сбросы озерных вод были катастрофическими. Сразу за деформациями плотин и сбросом озер, согласно сохраняющимися климатическими условиям, ледники вновь выдвигались в магистральные долины стока и подпруживали котловины. Ледники-плотины, как полагают авторы, возникали за счет сёрджей ледников-притоков в главные долины. Крупнейшие котловинные озера (Чуйское, Курайское, Уймонское, Дархатское и др.) имели объемы в сотни кубических километров, а расходы прорывных паводков – дилювиальных потоков – достигали миллионов кубических метров в секунду. Эти потоки трансформировали долины стока, создавая новые геологические тела, датирование которых показало наличие крупных потопов по долинам рек Чуя и Катунь в интервале 23 – 7 тыс. л.н., в течение которого произошло не менее 5 крупных дилювиальных событий. Суммарный объем воды, одновременно и неоднократно сбрасывавшийся на юг Западной Сибири только из котловин Алтая, составлял до 10 тыс. км3. Все котловины Южной Сибири могли периодически поставлять на север около 60 тыс. км3 паводковых вод. Данный сценарий разрабатывается в рамках теории дилювиального морфолитогенеза, созданной А. Н. Рудым. Эта теория в настоящее время признается подавляющим числом специалистов во всем мире и развивается, по существу, в двух научных направлениях – палеогляциогидрологическом (четвертичная гляциогидрология) и геолого-геоморфологическом. Оба этих направления в настоящее время решают свои специфические задачи, первичные результаты которых обобщены в новейших монографиях ([2, 3, 10, 22] и др.). Одной из главных проблем теории дилювиального морфолитогенеза по-прежнему является корректная реконструкция палеогидравлических характеристик дилювиальных потоков. В настоящее время к моделированию палеогидравлических характеристик дилювиальных потоков приступили специалисты кафедры гидрологии Томского государственного университета под руководством В.А. Земцова.

Rudoy_Zemtsov.pdf

14.04.2011 20:07 1465